Урок России

Ход классного часа

1. Вступительное слово.

Учитель:

- Здравствуйте, дорогие ребята!

- Здравствуйте, уважаемые родители!

- Мы очень рады видеть Вас в нашей школе и хотим еще раз поздравить Вас с началом учебного года!

1. Продолжение беседы

Учитель:

- Сегодня мы проведем с вами наш первый урок.

- Во время урока, ученики поднимают руку, если хотят ответить на вопрос учителя. Посмотрите как я это сделаю. (Показать как надо поднимать руку).

- А теперь вы покажите, как надо поднимать руку. (Дети поднимают руку)

- Молодцы! У всех хорошо получилось.

- Прозвенел уже звонок,

Начался и наш урок!

- Вы теперь уже не дети.

Вы теперь – ученики!

Вы уже не малыши

Вы – школьники!

- Ребята, скажите, а кого называют школьниками? (Детей, которые ходят в школу)

- Зачем ребята ходят в школу? (Чтобы учиться, получать знания)

- Вы были в садике и узнали там много интересного, а как вы думаете чему буду учить вас я? (Читать, писать, считать)

-А как вы думаете, чему будет учить вас воспитатель?

- Она будет учить вас правильно вести себя в школе, на улице, дома и везде, где вы будете находиться. Она будет вас учить правильно жить и дружить.

- Вы сегодня первый раз пришли в нашу школу. Понравилась ли вам наша школа? (Да)

- А какая она? (Большая, красивая, чистая).

- Скажем спасибо строителям за такое красивое здание, которое они нам построили.

- А в каком районе находится наша школа и мы с вами?

- Правильно.

-Кто может сказать, как называется страна в которой расположен наш город и в которой мы все живем? (Россия).

- Правильно ребята.

- Если подняться высоко, высоко над Землей на ракете, то можно увидеть моря и океаны, степи и леса, горы и пустыни. О том, как выглядит наша земля из космоса нам рассказывают космонавты. А кто такие космонавты? (люди, побывавшие в космосе).

На нашей планете есть много разных стран и названия некоторых из них вы, наверно, слышали. Это Англия, Франция, Германия, Соединенные Штаты Америки, Китай, Япония и многие другие.

А наша страна называется Россия. Здесь живет много людей, в том числе и мы с вами и всех нас называют россияне. Главный город России – Москва. Здесь работает глава нашего государства – Президент.

- Кто-то из вас знает как зовут Президента нашей страны? (Владимир Владимирович Путин, показать на портрете)

Россия - страна, которая славится своими огромнейшими просторами, богатым прошлым, интересной культурой. Наша страна - самая большая страна в мире. Россия расположена сразу в двух частях света, поэтому в одно и то же время на одном ее конце стоят трескучие морозы, а на другом - уже припекает теплое солнышко.
На уроках мы с вами будем много говорить и о природе нашей страны, и о людях, которые здесь живут, и о животных, которые здесь обитают.
Мы будем читать книги великих писателей, слушать музыку разных композиторов, смотреть и разговаривать о картинах. Очень много ученых есть в нашей стране и они делают великие открытия. Без сомнения, Россия - это уникальная страна.

- Мы с вами только что сказали о том, что наша страна удивительная, красивая и огромная и мы все частички этой страны.

- Как вы думаете, почему? (Потому что мы тут живем)

1. Загадки

-В начале нашей беседы, мы радовались, что строители построили нам такую замечательную школу, а давайте вспомним какие еще профессии бывают.

- Сейчас мы загадаем вам загадки, а вы попробуйте их отгадать. Ну, а если у вас не получится, вам на помощь всегда с радостью придут ваши родители.Хочу такой сайт

Итак, первая загадка

Ежедневно, спозаранку

В руки он берет баранку,

Крутит, вертит, так и сяк,

Но не съест ее никак.

Встаем мы рано, ведь наша забота –

Всех отвозить по утрам на работу. (шофер)

- Молодцы! Отгадали первую загадку. (показать картинку)

- Вот вам следующая загадка.

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит... (пожарный) (показать картинку)

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит... (строитель) (показать картинку)

Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь —

Как лечиться, знает... (врач) (показать картинку)

Громко прозвенел звонок,

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель —

Проведет урок... (учитель) (показать картинку)

На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты.

Помидор и огурец

Предлагает... (продавец) (показать картинку)

- А кем бы вы хотели стать когда вырастите? (дети отвечают)

- Вы пока еще маленькие, но будете расти, учиться, получите новую профессию и с помощью вас, наша страна станет еще лучше, еще красивее, еще чудесней. Вы – будущее России.

- А у каждой страны есть свои символы – герб, гимн и флаг. (показать картинки)

- Сегодня мы попробуем сами сделать флаг нашей России. Но прежде чем мы займемся изготовлением флага, давайте немного разомнемся.

1. Физминутка

Физминутка:

Раз, два, три, четыре, пять

Нужно всем на ножки встать (встаем)
Будем всех сильнее в мире. (показываем силу)

Будем мир мы защищать,  (Поднимают руки и скрещиваю)
Будем маму обнимать.
 (Обнимаем себя за плечи)
На носочки встанем,
 (Поднимаются на носочках).
Солнышко достанем.
 (садимся)

1. Изготовление флага.

Посмотрите на картинку и назовите цвета российского флага. (Белый, голубой, красный.)

Выполнение аппликации «Флаг».

1. Подведение итогов.

На нашем первом уроке мы с вами поговорили, о нашей огромной стране, о различных профессиях, которым вы можете научиться, когда вырастите. Сегодня вы – дети, сидящие за партами, но скоро вы вырастите и станете врачами, музыкантами, писателями, космонавтами.

Вам жить в стране будущего. И от вас зависит ее будущее. Удачи в учебе! Еще раз поздравляю с началом нового учебного год