Справка по итогам внутришкольного контроля

по итогам внутришкольного контроля

Тема:Состояние воспитательной работы в школе и классных коллективах

Сроки проведения:26.12.2017 г.

Цель проверки:Анализ состояния воспитательной работы за 1 полугодие учебного года и соответствие результатов поставленным целям

Предмет проверки:состояния воспитательной работы за 1 полугодие

Проверку осуществлял: заместитель директора по воспитательной работе – Телуева М.К.

Результаты проверки:

Воспитательная тема школы: «Организация системной комплексной работы по сохранению и укреплению здоровья учащихся в классе»

Цель:Совершенствование форм и методов воспитания через повышение педагогического мастерства классных руководителей.

Задачи:

1.Оказание помощи классному руководителю в совершенствовании форм и методов организации воспитательной работы класса.

2.Формирование у классных руководителей теоретической и практической базы для моделирования системы воспитания в классе.

4.Организация условий здоровьесбережения для успешного обучения и воспитания учащихся.

Особое звено нашей деятельности – педагогическая поддержка позитивного развития «трудных» детей, и тех учащихся, которые находятся в психологически сложных ситуациях.

В начале учебного года в школе было открыто 13 классов, количество учащихся на начало года составило 237 человек. Все классные руководители составили воспитательные планы, где указаны различные направления, методы и формы воспитательной работы, такие как: классные часы, экскурсии, индивидуальные беседы с детьми и родителями, родительские собрания и другие.

Анализ проверки показал, что все классные руководители составили воспитательные планы в этом учебном году очень хорошо. Только у некоторых классных руководителей не хватает тем по ПДД.

Методическое объединение классных руководителей работало над проблемой: «Совершенствование форм и методов воспитания через повышение педагогического мастерства классных руководителей»

Были проведены заседания, согласно плану работы.

В школе идет работа органов ученического самоуправления в классе, но не так активно как нам хотелось бы.

Основной составляющей воспитательной работы в классе является участие класса во всех общешкольных мероприятиях. Это позволяет четко определить место классного коллектива в общей системе учебно-воспитательного процесса в школе.

Участие класса во всех общешкольных мероприятиях помогает классному руководителю заполнить досуг школьника интересными и познавательными, веселыми и развлекательными мероприятиями, тем самым, сведя к минимуму влияние улицы.

За первое полугодие этого учебного года в школе были проведены следующие традиционные общешкольные мероприятия:

Первым коллективно-творческим делом сентября месяца была торжественная линейка, посвященная Дню Знаний и классные часы «День знаний», «Россия устремленная в будущее».

С сентября по октябрь в школе проходил месячник по ПДД и месячник по пожарной безопасности, где учащиеся принимали активное участие. Были проведены учебные эвакуации, конкурсы, викторины, открытые уроки нетрадиционной формы:

- спортивные соревнования «Посвящение в юные пожарные»

- конкурс сочинений (сказки) на тему пожарной безопасности – 4 классы.

- конкурс поделок из природных материалов «Огонь-друг, огонь- враг» - 2-3 классы.

- конкурс рисунков «Спички детям не игрушки» - 1кл.

- конкурс аппликаций «Весёлый светофор» - 1-е классы.

- конкурс поделок, макетов по ПДД

«Мы- за безопасность дорожного движения!» -3 - 4 классы.

В целях воспитания положительного отношения к труду проводились субботники «Чистый двор», «Чистый класс».

В течение октября были также проведены ряд других мероприятий:

- Работа почты поздравлений, посвященная дню учителя.

- Праздничный концерт, посвященный дню Учителя "Вам, милые Учителя!"

- Выставка поделок из природного материала в фойе школы: «Урожай. Дары осени».

- Праздник осени. Конкурс чтецов «Осень Золотая»

В конце месяца проводилось традиционное общешкольное мероприятие для первоклассников «Посвящение в первоклассники».

Олимпийцы, вперед!» (спортивное мероприятие)

Ноябрь месяц был посвящен декаде правовых знаний. Проводились следующие мероприятия:

- конкурс рисунков «Мои права» (3-4 классы);

- игра – путешествие «Права детей»;

Классные часы были посвящённым Дню герба и флага РФ.

Классные руководители проводили праздник для мам посвящённый Международному Дню Матери. В школе проводились такие мероприятия как:

- выставка поделок «Золотые руки мамы»

-конкурс рисунков «Вот она какая, мамочка родная!»

- праздничные утренники в классах.

В рамках акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» в школе был организован спортивный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья».

В конце ноября проводилась неделя математики, в ход выполняли разнообразные и интересные задания. По итогам недели определились победители олимпиад и конкурсов, которые были награждены дипломами.

В конце четверти классные руководители провели родительское собрание где освещались итоги учебы и проблемы класса.

В конце октября были организованы районные олимпиады по предметам.

Проводились мероприятия посвященные «Дням воинской славы и памятным датам России» Были организованы:патриотический час «Мужество, доблесть, слава», тематическая выставка книг «День героев Отечества», классные часы на темы: «Герои Отечества», «Победные дни России», «День Героя», фотовыставка «Я помню, я горжусь».

Конец декабря был посвящен подготовке к новогодним утренникам, работала мастерская Деда Мороза.

Анализируя проведенные мероприятия, можно отметить, что они способствовали формированию необходимых качеств и навыков у учащихся, развитию творческих способностей, раскрытию новых талантов, пропаганде здорового образа жизни и военно-патриотическому воспитанию.

Таковы итоги внеклассной работы и воспитательной деятельности классных руководителей за первое полугодие 2017-2018 учебного года.

Заместитель директора по ВР __________ Телуева М.К.