14.01.2019
Тема урока: Sport in my life.
Основные цели:
1. Актуализация лексико-грамматического материала по теме «Спорт».
2. Научиться говорить о своем отношении к спору.
3. Повышение интереса учащихся к изучению английского языка.
4. Повышение интереса учащихся к спорту.
5. Развитие навыков аудирования через просмотр презентации, прослушивания текста.
6. Развивать интеллектуальные способности учащихся.
7. Формирование готовности строить взаимоотношения с окружающим миром на основе сотрудничества и быть толерантной личн
Технологическая карта урока:
Good morning, students!
I am glad to see you. Sit down, please.
What date is today?
What’s the weather like today?
Who is absent ?
I’d like you to guess the topic of our lesson. Listen to the poem:
Sport is fun for girls and boys.
It’s much better than the toys.
You can sledge and ski and skate
And throw snowballs with Kate.
You can swim and play football,
Hockey, tennis, basketball.
You can jump and you can run,
You can have a lot of fun.
Good morning, teacher!
Today is the …
The weather is fine. It is sunny.
Nobody is absent today.
The topic of the lesson is «Sport in my life.»
1.Формирование представлений о мире, культуре другой страны язычном, поликультурном, разнообразном и едином сообществе.
2. Формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками.
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Осуществление осознанного речевого высказывания. Формирование умения поиска ответа на вопрос.
Развитие умения формулирования темы урока
Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.
Ориентировочный
Today we continue our talk about sport. We will repeat the vocabulary and use it. At the end of the lesson you’ll discuss what sports do you like and why.
Look at the blackboard and read the plan of the lesson.
The plan:
1. Тhe purpose of this lesson
2.The vocabulary
3. Presentation
4. Speaking
5. Listening
6. Test
7. Speaking
Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы решения;
Актуализация лексических и навыков по теме «Спорт». Умение воспринимать информацию на слух и анализировать её.
Умение прогнозировать результат и умение моделировать учебную ситуацию.
Осознанное построение речевых высказываний, умение слушать собеседника, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Исполнительский
1.Повторение лексического материала
2.Организация работы с презентацией.
3.Выстраивание высказывания по модели.
4.Организация аудирования учебного текста.
5.Физкультпауза.
There are some pictures on the blackboard. Look at them and tell the sports.
Now answer to the questions.
What are the teams sports?
Which are the pair sports?
Which are the individual sports?
Which sports are the most popular in Great Britain?
Which sports are the most popular in Great Britain?
Which sports were included into the programme of the Winter Olympic Games in 2014 in Sochi?
Students, watch the presentation« Sport in MY Life» and do exercises.
Now I want you to speak about sport. Look at the scheme and use it. Make up sentences. Choose arguments to support your point of view.
Схема. Приложение 1 .
Listen to the text. You have three different titles. Choose the possible one. Explain your choice.
Текст. Приложение 2.
Everybody wants to be fit and healthy. We need a break! You are tired. Now we have some minutes to sing a song and do exercises. Begin!
Песня(текст) Приложение 3
Учащиеся называют виды спорта, изображенные на картинках.
Football, cycling, tennis, cricket, swimming, rugby, boxing, golf, skiing, skating, figure skating, gymnastics, synchronized swimming, weightlifting, wrestling, track and field athletics, hockey, judo.
Отвечают на вопросы.
Смотрят презентацию и выполняют задания.
Отвечают по схеме. Выражают свою точку зрения.
Схема. Приложение 1
Слушают текст. Из трех вариантов выбирают один, используя в ответах фразы-клише:
•In my view/opinion...
•The way I see it...
•If you want my honest opinion....
•According to
•I think ... Я думаю
•It seems to me...
•(Personally,) I believe ...
Поют песню-разминку на английском языке и выполняют движения.
Развитие готовности и способности, учащихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала.
Иметь представление об особенностях образа жизни, быта, реалиях, культуре стран изучаемого языка (спортивных), сходстве и различиях в традициях России и Британии.
Владеть основными нормами речевого этикета (реплики-клише), распространенного в странах изучаемого языка, применять эти знания в различных ситуациях формального и неформального общения.
Иметь представление об особенностях образа жизни, быта, реалиях, культуре стран изучаемого языка
Осознание себя частью коллектива. Умение работать в команде.
Осуществление поиска и выделение информации.
Умение анализировать объект. Умение осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций.
Выполнение задания репродуктивного характера, умение использовать знако – символических средств, схем.
Умение использовать языковую догадку, анализ, оценивать полученную информацию.
Развитие способности к мобилизации сил и энергии. Осуществление самоконтроля.
Умение оценивать и прогнозировать результат. Осуществление самоконтроля.
Умение оценивать и прогнозировать результат. Осуществление самоконтроля.
Умение анализировать. Осуществление самоконтроля.
Развитие внимания, памяти.
Развитие умения точно выражать свои мысли и понимать на слух ответы, поддерживать и заканчивать беседу в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая и уточняя
Умение воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, оценивать полученную информацию, выражать свое мнение.
Умение строить структуры простых и сложных предложений английского языка; интонацию различных коммуникативных типов предложения воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников.
Умение понимать основное содержание коротких, несложных аутентичных прагматических текстов и выделять значимую информацию.
Контрольный
1. Организация контроля лексико-грамматических навыков с самопроверкой.
2.Организация прослушивания и демонстрация готового продукта учащихся.
Students, we are going to test your knowledge. Get the tests. There are two variants in your tests. The variant 1 is easy. The variant 2 is more difficult. Choose the appropriative one for yourself. Every variant is assessed on 5-poind system! You have 5 minutes to do it.
Now check yourself! Тhe answers are written on the blackboard. Put marks!
Let’s speak about your favourite sports. Why do you like them? Who is ready to start the conversation about sport?
Учащиеся получают тесты и выбирают самостоятельно один из двух вариантов. Второй вариант сложнее первого. Каждый вариант оценивается по 5-балльной системе.
Учащиеся проверяют ответы и выставляют оценки.
Учащиеся рассказывают о спорте. Систематизируют полученную информацию.
Иметь представление о распространённых лексическо-грамматических образцах
Владеть основными нормами речевого этикета (реплики-клише и наиболее распространенная оценочная лексика), распространенного в странах изучаемого языка, применять эти знания в различных ситуациях формального и неформального общения;
Выполнение задания репродуктивного характера, умение использовать лексику.
Умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Умение организовать и оценить свою деятельность. Умение анализировать допущенные ошибки.
Умение действовать по составленному плану.
Осуществление самоконтроля.
Умение предлагать свою модель и аргументировать свое мнение.
Рефлексивный
Now it’s time to sum up.
What did you know?
What was difficult?
What would you like to know?
Thank you for the work. The lesson is over. Good bye.
Учащиеся подводят итоги урока. Высказывают свое мнение и пожелания.
Умение взаимодействовать с учителем и одноклассниками.
Умение самостоятельно анализировать и подводить итоги.
Умение анализировать свои действия как достаточно полное отображение предметного содержания.
Умение точно выражать свои мысли и понимать на слух ответы.
Приложение 1 Приложение 2
Приложение 3
If you're happy and you know it, clap your hands. (2)
If you're happy and you know it, And you really want to show it,
If you're happy and you know it, clap your hands.
If you're happy and you know it, stomp your feet. (2)
If you're happy and you know it, And you really want to show it,
If you're happy and you know it, stomp your feet.
If you're happy and you know it, slap your knees. (2)
If you're happy and you know it, And you really want to show it,
If you're happy and you know it, slap your knees.
If you're happy and you know it, click your fingers. (2)
If you're happy and you know it, And you really want to show it,
If you're happy and you know it, click your fingers.
If you're happy and you know it, do all four:
clap,clap, stomp,stomp ,slap,slap, click,click.
If you're happy and you know it, And you really want to show it,
If you're happy and you know it, do all four.
Приложение 4
Данная разработка является учебным материалом к уроку английского языка по теме « Are you good at sport?» ( Unit 4) для 8 классов общеобразовательных учреждений, которые изучают английский язык по программе Кузовлева В.П. В состав материала входит презентация и технологическая карта урока с приложениями. Тема спорта всегда интересна и актуальна, поддерживает интерес к изучению иностранного языка в школе, развивает творческие способности учащихся, способствует формированию лексического запаса.
Автор методической разработки: Проценко Анна Владимировна, учитель английского языка
Тип урока: Урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Тема урока: Sport in my life.
Основные цели:
1. Актуализация лексико-грамматического материала по теме «Спорт».
2. Научиться говорить о своем отношении к спору.
3. Повышение интереса учащихся к изучению английского языка.
4. Повышение интереса учащихся к спорту.
5. Развитие навыков аудирования через просмотр презентации, прослушивания текста.
6. Развивать интеллектуальные способности учащихся.
7. Формирование готовности строить взаимоотношения с окружающим миром на основе сотрудничества и быть толерантной личностью.
Метапредметные результаты:
регулятивная: уметь планировать и анализировать свою деятельность, освоить умение рефлексивной деятельности, научиться определять и формулировать цель деятельности на уроке, учиться работать по предложенному учителем плану.
познавательная: извлекать информацию, представленную в разных форме схем и на их основе составлять собственное монологическое высказывание, строить рассуждение.
коммуникативная: уметь воспринимать речь устную и письменную (адекватно воспринимать и осмысливать звучащую речь; адекватно отвечать на вопросы; анализировать текст, озаглавливать его)умение использовать лексический и грамматический материал в рамках темы о спорте; развивать внимание и познавательную активность, слушать и понимать речь других.
личностная: способность отстаивать свою позицию, формулировать свои личные взгляды, воспитывать любовь к спорту, обращать внимание на особенности устных высказываний одноклассников, наличие собственных спортивных приоритетов и уважительное отношение к предпочтениям других людей
Предметные результаты:
уметь воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, понимать смысл текста, самостоятельно озаглавливать текст;
уметь самостоятельно выбрать уровень задания и выполнить его;
уметь создавать связные устные высказывания;
Способы организации деятельности преподавателя и учащихся: фронтальный и коллективный.
Оснащение урока: УМК, компьютер, аудиокассета, презентация, раздаточные методические материалы.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Ход учебного занятия:
1. Мотивационный этап
2. Ориентировочный этап
3. Исполнительский этап
- Повторение лексического материала
- Организация работы с презентацией
- Выстраивание высказывания по модели
- Организация аудирования учебного текста
- Физкультпауза
4. Контрольный этап
- Организация контроля лексико-грамматических навыков с самопроверкой
- Организация прослушивания и демонстрация готового продукта учащихся
5. Рефлексивный этап
Технологическая карта урока:
Good morning, students!
I am glad to see you. Sit down, please.
What date is today?
What’s the weather like today?
Who is absent ?
I’d like you to guess the topic of our lesson. Listen to the poem:
Sport is fun for girls and boys.
It’s much better than the toys.
You can sledge and ski and skate
And throw snowballs with Kate.
You can swim and play football,
Hockey, tennis, basketball.
You can jump and you can run,
You can have a lot of fun.
Good morning, teacher!
Today is the …
The weather is fine. It is sunny.
Nobody is absent today.
The topic of the lesson is «Sport in my life.»
1.Формирование представлений о мире, культуре другой страны как о многоязычном, поликультурном, разнообразном и едином сообществе.
2. Формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками.
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Осуществление осознанного речевого высказывания. Формирование умения поиска ответа на вопрос.
Развитие умения формулирования темы урока
Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.
Ориентировочный
Today we continue our talk about sport. We will repeat the vocabulary and use it. At the end of the lesson you’ll discuss what sports do you like and why.
Look at the blackboard and read the plan of the lesson.
The plan:
1. Тhe purpose of this lesson
2.The vocabulary
3. Presentation
4. Speaking
5. Listening
6. Test
7. Speaking
Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы решения;
Актуализация лексических и навыков по теме «Спорт». Умение воспринимать информацию на слух и анализировать её.
Умение прогнозировать результат и умение моделировать учебную ситуацию.
Осознанное построение речевых высказываний, умение слушать собеседника, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Исполнительский
1.Повторение лексического материала
2.Организация работы с презентацией.
3.Выстраивание высказывания по модели.
4.Организация аудирования учебного текста.
5.Физкультпауза.
There are some pictures on the blackboard. Look at them and tell the sports.
Now answer to the questions.
What are the teams sports?
Which are the pair sports?
Which are the individual sports?
Which sports are the most popular in Great Britain?
Which sports are the most popular in Great Britain?
Which sports were included into the programme of the Winter Olympic Games in 2014 in Sochi?
Students, watch the presentation« Sport in MY Life» and do exercises.
Now I want you to speak about sport. Look at the scheme and use it. Make up sentences. Choose arguments to support your point of view.
Схема. Приложение 1 .
Listen to the text. You have three different titles. Choose the possible one. Explain your choice.
Текст. Приложение 2.
Everybody wants to be fit and healthy. We need a break! You are tired. Now we have some minutes to sing a song and do exercises. Begin!
Песня(текст) Приложение 3
Учащиеся называют виды спорта, изображенные на картинках.
Football, cycling, tennis, cricket, swimming, rugby, boxing, golf, skiing, skating, figure skating, gymnastics, synchronized swimming, weightlifting, wrestling, track and field athletics, hockey, judo.
Отвечают на вопросы.
Смотрят презентацию и выполняют задания.
Отвечают по схеме. Выражают свою точку зрения.
Схема. Приложение 1
Слушают текст. Из трех вариантов выбирают один, используя в ответах фразы-клише:
•In my view/opinion...
•The way I see it...
•If you want my honest opinion....
•According to
•I think ... Я думаю
•It seems to me...
•(Personally,) I believe ...
Поют песню-разминку на английском языке и выполняют движения.
Развитие готовности и способности, учащихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала.
Иметь представление об особенностях образа жизни, быта, реалиях, культуре стран изучаемого языка (спортивных), сходстве и различиях в традициях России и Британии.
Владеть основными нормами речевого этикета (реплики-клише), распространенного в странах изучаемого языка, применять эти знания в различных ситуациях формального и неформального общения.
Иметь представление об особенностях образа жизни, быта, реалиях, культуре стран изучаемого языка
Осознание себя частью коллектива. Умение работать в команде.
Осуществление поиска и выделение информации.
Умение анализировать объект. Умение осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций.
Выполнение задания репродуктивного характера, умение использовать знако – символических средств, схем.
Умение использовать языковую догадку, анализ, оценивать полученную информацию.
Развитие способности к мобилизации сил и энергии. Осуществление самоконтроля.
Умение оценивать и прогнозировать результат. Осуществление самоконтроля.
Умение оценивать и прогнозировать результат. Осуществление самоконтроля.
Умение анализировать. Осуществление самоконтроля.
Развитие внимания, памяти.
Развитие умения точно выражать свои мысли и понимать на слух ответы, поддерживать и заканчивать беседу в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая и уточняя
Умение воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, оценивать полученную информацию, выражать свое мнение.
Умение строить структуры простых и сложных предложений английского языка; интонацию различных коммуникативных типов предложения воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников.
Умение понимать основное содержание коротких, несложных аутентичных прагматических текстов и выделять значимую информацию.
Контрольный
1. Организация контроля лексико-грамматических навыков с самопроверкой.
2.Организация прослушивания и демонстрация готового продукта учащихся.
Students, we are going to test your knowledge. Get the tests. There are two variants in your tests. The variant 1 is easy. The variant 2 is more difficult. Choose the appropriative one for yourself. Every variant is assessed on 5-poind system! You have 5 minutes to do it.
Now check yourself! Тhe answers are written on the blackboard. Put marks!
Let’s speak about your favourite sports. Why do you like them? Who is ready to start the conversation about sport?
Учащиеся получают тесты и выбирают самостоятельно один из двух вариантов. Второй вариант сложнее первого. Каждый вариант оценивается по 5-балльной системе.
Учащиеся проверяют ответы и выставляют оценки.
Учащиеся рассказывают о спорте. Систематизируют полученную информацию.
Иметь представление о распространённых лексическо-грамматических образцах
Владеть основными нормами речевого этикета (реплики-клише и наиболее распространенная оценочная лексика), распространенного в странах изучаемого языка, применять эти знания в различных ситуациях формального и неформального общения;
Выполнение задания репродуктивного характера, умение использовать лексику.
Умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Умение организовать и оценить свою деятельность. Умение анализировать допущенные ошибки.
Умение действовать по составленному плану.
Осуществление самоконтроля.
Умение предлагать свою модель и аргументировать свое мнение.
Рефлексивный
Now it’s time to sum up.
What did you know?
What was difficult?
What would you like to know?
Thank you for the work. The lesson is over. Good bye.
Учащиеся подводят итоги урока. Высказывают свое мнение и пожелания.
Умение взаимодействовать с учителем и одноклассниками.
Умение самостоятельно анализировать и подводить итоги.
Умение анализировать свои действия как достаточно полное отображение предметного содержания.
Умение точно выражать свои мысли и понимать на слух ответы.
Приложение 1 Приложение 2
Приложение 3
If you're happy and you know it, clap your hands. (2)
If you're happy and you know it, And you really want to show it,
If you're happy and you know it, clap your hands.
If you're happy and you know it, stomp your feet. (2)
If you're happy and you know it, And you really want to show it,
If you're happy and you know it, stomp your feet.
If you're happy and you know it, slap your knees. (2)
If you're happy and you know it, And you really want to show it,
If you're happy and you know it, slap your knees.
If you're happy and you know it, click your fingers. (2)
If you're happy and you know it, And you really want to show it,
If you're happy and you know it, click your fingers.
If you're happy and you know it, do all four:
clap,clap, stomp,stomp ,slap,slap, click,click.
If you're happy and you know it, And you really want to show it,
If you're happy and you know it, do all four.
Приложение 4